В Геленджике осуждены экс-сотрудники городского филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар», по вине которых погибли трое граждан

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем бывшим сотрудникам геленджикского филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Они признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц (ч.3 ст.217 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что старший мастер службы эксплуатации наружных газопроводов не проконтролировал работу подчиненных ему 2 слесарей по техническому осмотру состояния распределительного подземного газопровода, в чьи обязанности это входило.

   

Указанные лица не выявили строительные и земляные работы по разрытию грунта и установке канализационного колодца в охранной зоне в непосредственной близости от газопровода.

«Впоследствии произошло нарушение изоляции трубопровода и образованию в грунте блуждающих переменных токов. В результате эксплуатации газопровода с поврежденным покрытием, под действием нагрузки на дорожное полотно, воздействия канализационных и сточных вод и опасного влияния блуждающих переменных токов привели к образованию сквозных повреждений и, как следствие, утечке в грунт природного газа и его распространению наружу», — сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Хлопок газа произошел утром 13 июля 2021 года в помещении магазина, расположенного на первом этаже гостиничного комплекса по улице Советской. В результате погибли находившиеся в помещении 52-летняя продавец и ее 53-летний супруг, а также проходивший мимо по улице 36-летний мужчина.

Тяжкий вред здоровью и повреждения средней степени тяжести соответственно получили 39 и 31-летний мужчины, которые шли по улице. Также телесные повреждения получила проходившая по противоположной стороне 14-летняя девочка.

Приговором суда трем подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото – скриншот видео СУ СКР по Краснодарскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *