В Геленджике двоих полицейских объявили в розыск по уголовному делу о превышении полномочий

Следственным отделом по городу Геленджику СКР по краю на основании материалов, предоставленных УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела МВД России по городу Геленджику.

Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2021 года оперуполномоченные полиции на улице преградили движение автомобилю, в котором находились два представителя строительной компании.

   

Один из подозреваемых открыл водительскую дверь и вывел водителя на улицу, после чего необоснованно причинил физическую силу, отчего тот упал, а после применил в отношении не оказывавшего сопротивление мужчины спецсредства.

«Затем подозреваемые доставили обоих мужчин в отдел полиции, где в отсутствие законных оснований удерживали, вымогая денежные средства. Угрожая наступлением негативных для потерпевших последствий, сотрудники полиции потребовали передать им 1,7 миллиона рублей», — сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Воспринимая угрозу реально, один из потерпевших передал им часть требуемых денег, обналичив карту, а другую часть передала родственница лицу, обозначенному подозреваемыми, после чего потерпевшие были отпущены. Впоследствии потерпевшие обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

В связи с тем, что подозреваемые скрылись от органов следствия, они объявлены в федеральный розыск.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.

Также следствием будет дана соответствующая правовая оценка действий подозреваемых в части получения ими денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото — vluki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *