В поймах рек Геленджика пробурили три новые скважины

Это первые из 22 скважин, которые предложили геологи в качестве потенциальных источников водоснабжения.

Геологоразведку ведут дочерние общества АО «Росгеология». Ранее специалисты пробурили три скважины, которые дали притоки воды. Сейчас пробурены еще три из 22-х планируемых. Их могут включить в сеть водоснабжения Геленджика.

Кроме того, для комплексного решения проблемы специалисты будут строить трубопровод длиной 3 км, который соединит два резервуара чистой воды в центральной части города. Это позволит распределять поступающую воду от Троицкого группового водопровода по всем микрорайонам. Работы планируют завершить до 1 мая.

   

«Ситуация с обеспечением водой курортных территорий находится на личном контроле губернатора. Мы сегодня должны приложить максимальные усилия для того, чтобы не допустить ситуаций с дефицитом воды, как это было в прошлом году. Все заявленные работы должны быть выполнены в срок», – акцентировал первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Осенью 2020 года по поручению губернатора в крае разработали единую концепцию решения проблемы водоснабжения Геленджика. Среди ее масштабных мероприятий – реконструкция Троицкого магистрального водовода, которая выполнена более чем наполовину, проектирование нового водозабора в районе села Пшада и поиск дополнительных пресных подземных вод.

Фото — пресс-служба администрации Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *