С начала года в крае на четверть снизилась младенческая смертность

Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с заместителями глав городов и районов по соцвопросам.

Предметом обсуждения стала текущая демографическая ситуация на Кубани, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края..

Как отметила заместитель руководителя региона, за первые два месяца 2019 года в крае значительно снизилась младенческая смертность – на 24,4%. Также на 15% снизилась смертность людей в трудоспособном возрасте.

   

Однако показатель общей смертности увеличился на 3% и составил 13,2 на тысячу населения. 81% от всех умерших – лица пожилого возраста. Среди основных причин – болезни системы кровообращения, новообразования.

«Борьба именно с этими болезнями выделена в национальном проекте «Здравоохранение». В общей сложности регион получит более 17 млрд рублей, что позволит нам существенно укрепить онкологическую службу и сеть сосудистых центров в крае, усилить лечебную и профилактическую работу, а значит – увеличить продолжительность жизни кубанцев», – подчеркнула Анна Минькова.

Было отмечено, что средняя продолжительность жизни по краю в 2017 году составила 73,4 года, в 2018 – 73,8 года, в 2019 – 74,3 года. Перед регионом стоит задача к 2030 году довести этот показатель до 80 лет.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос о развитии инфраструктуры школ, детсадов, спортивных объектов. Речь идет о ремонте соцобъектов, возведении универсальных спортивных залов и пристроек к детским садам, оснащении школ учебным оборудованием, благоустройстве территорий и приобретении автобусов.

На эти цели в 2019 году предусмотрено порядка 1,3 млрд рублей. Как сообщила министр образования края Елена Воробьева, прошел отбор на получение соответствующих субсидий из краевого бюджета.

«Все 44 муниципалитета приняли участие в отборах. Поступило 278 заявок, однако ряд из них не одобрен из-за некачественного формирования пакета документов», – отметила министр образования края.

Обращаясь к заместителям глав муниципалитетов по соцвопросам, Анна Минькова отметила, что 26 марта будет проводиться дополнительный отбор по предоставлению субсидий на вышеуказанные мероприятия.

«Прошу максимально ответственно подойти к подготовке заявок и предусмотреть завершение работ до начала нового учебного года», – заключила вице-губернатор.

Фото — пресс-служба администрации Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *