В Геленджике в этом году высадят 28 пальм

Эксперимент по высадке теплолюбивых растений, начатый в Геленджике в прошлом году, продолжается в этом.

По информации администрации города, в 2021-м на территории курорта, преимущественно на набережной, было высажено в грунт порядка 50 различных пальм. Уход и укутывание в особенно холодное время показали, что пальмы прекрасно чувствуют себя в климате города-курорта.

Поэтому в этом году высадку тропических деревьев продолжили. В этом сезоне в Геленджике в пяти локациях их появится 28 штук разновидностей трахикарпус и хамеропс.

   

Боле того, вместе с пальмами на клумбах курорта появляется новый многолетник – олеандр. Ранее его не высаживали в Геленджике.

«Выбор остановили на нем потому, что этот вечнозеленый кустарник выдерживает морозы до -10 градусов, а также красиво цветет с августа по октябрь и тем самым украшает «зеленые» уголки города. Первые 17 кустов уже занимают свои места на клумбах», — сообщили в администрации города.

Традиционными уже стали высадки лаванды, ее кустики обрамляют клумбы курорта.

Упор этой осенью озеленители сделали на центральных улицах города: растения высаживают на новых и уже имеющихся клумбах по улицам Луначарского, Туристической, Кирова (в районе городской женской консультации).

Кроме того, озеленители планируют высадить кипарисовики на участке новой дорожной развязки, в районе 3-го километра. Это значительно оживит «асфальтный» ландшафт.

Фото — администрация Геленджика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *