В Геленджике экс-чиновник отправлен на скамью подсудимых

Следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего местного жителя, по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, обвиняемый, являясь высокопоставленным должностным лицом органа местного самоуправления, воспользовавшись своим служебным положением, используя имевшиеся у него на хранении ключи от кэшбокса паркомата автоматической парковочной системы, похитил из хранилища денежные средства в сумме более 13 тысяч рублей.

Кроме того, чиновник, воспользовавшись своими властными полномочиями, в устной форме потребовал от двух местных коммерсантов, прекратить их законную предпринимательскую деятельность на одном из участков, расположенном в селе Кабардинка, в пользу своего знакомого предпринимателя. Получив отказ, злоумышленник распорядился о создании комплексной комиссии органа местного самоуправления, на основании заключения которой договор с этими предпринимателями расторгнут.

   

Также, злоумышленник, явно выйдя за пределы своих должностных полномочий, предоставил право пользования объектами муниципальной недвижимости своему знакомому и обеспечил ему их беспрепятственное незаконное использование.

В результате противоправной деятельности мужчины муниципальному унитарному предприятию причинен ущерб в упущенной выгоде в размере 1 280 000 рублей.

«На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото – kubannews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *